小山高専出場ロボットの歴史と大会結果

これまで高専ロボコンに出場したロボットを紹介します。
小山高専では1990年、第3回大会から参加し、独創的な
アイデアを目指して製作されたロボットがたくさんあります。
どうぞご覧下さい。
 
 
開催年 競技名 出場ロボット
 
  第31回

2018

Bottle-Flip Cafe
(ボトルフリップ・カフェ)
未定   未定
 
 第30回

2017

 大江戸ロボット忍法帳 やわらかなんたいズ

●地区大会 準決勝
  
海底忍魚隊

●地区大会 2回戦
  デザイン賞
●全国大会 1回戦
  デザイン賞
  特別賞(マブチモーター)

  
 第29回

2016

ロボット・ニューフロンティア 小山座Boon
(オヤマザブーン)


●地区大会 2回戦
  特別賞(東京エレクトロン)

宇都宮キャッツ
(ウツノミーヤキャッツ)


●地区大会 
優勝
  特別賞(ローム)
●全国大会 2回戦

 
 第28回

2015

輪花繚乱
タートルリンガー

●地区大会 1回戦
輪Navi君(ワナビークン)

●地区大会 ベスト8
  アイデア賞
  特別賞(田中貴金属グループ)
●全国大会 2回戦
  アイデア賞
●テスト走行VTR(13.3MB)


 第27回

2014

出前迅速 
小山小僧

●地区大会 ベスト8
ROCK君スインガー

●地区大会 優勝
●全国大会 3回戦、ベスト8



第26回

2013

Shall We Jump?
 小山サーカスの特訓
(縄跳びロボット ケロミさん)

●地区大会 準優勝
●全国大会 2回戦
 特別賞(田中貴金属グループ)


 開運☆小山遊園

●地区大会 2回戦


第25回

2012

ベスト・ペット
 フレンドルフィン  
●地区大会 優勝
●全国大会 1回戦 
 ワイルドカード(敗者復活)ベスト8
  
ロボコン大賞、ベストペット賞

●テスト走行VTR(11.4MB)
●ロボット解説パネル
 にゃんちBOX  
●地区大会 2回戦

第24回

2011

ロボ・ボウル 速球ぱらボルト

●地区大会 準優勝
●全国大会 2回戦
 アイデア賞
 特別賞 東京エレクトロン FE賞
●ロボット紹介VTR(17.4MB)
●ロボット解説パネル

星々のきまぐれ

●地区大会 3回戦


第23回

2010

激走! ロボ力車
(ゲキソウ ロボリキシャ)
鳴機龍(ナキリュウ)

●地区大会 2回戦
のってけクルパカ君

●地区大会 2回戦

栃木県大田原市ふれあいの丘大工房
にて常設展示


第22回

2009

DANCIN’COUPLE
(ダンシングカップル)
おに虫とナスのおどり子
●地区大会 1回戦
  デザイン賞 全国推薦
●全国大会 ファーストステージ
●ロボット製作活動紹介VTR
 【download 】 

栃木県大田原市ふれあいの丘
大工房にて常設展示

いなず丸と雷様
●地区大会 1回戦
  特別賞 東京エレクトロン FE賞

第21回

2008
Robo Evolution
生命大進化
Iroha Liner
(イロハライナー)

●地区大会 優勝
●全国大会 準優勝

SUPERザウルス君
(スーパーザウルスクン)

●地区大会 3回戦 技術賞
●全国大会 招待試合
●ロボット紹介VTR(21.1MB)
●ロボット解説パネル


第20回

2007

風林火山 ロボット騎馬戦 MKI(エムケーアイ)
●地区大会 ベスト4

いちご大将軍
(イチゴダイショウグン)

●地区大会 優勝
●全国大会 2回戦
栃木県大田原市ふれあいの丘
大工房にて常設展示


第19回

2006
ふるさと自慢特急便 とび助(トビスケ)
●地区大会 1回戦

特急かんぴょう号
●地区大会 ベスト4
  アイデア賞 全国推薦
●全国大会 2回戦
  特別賞(電気事業連合会)
●ロボット紹介VTR(12.2MB)
●ロボット製作資料

第18回

2005
大運動会 でんぐり君(デングリクン)
●地区大会 ベスト4
●全国大会 3回戦 アイデア賞
●ロボット紹介VTR 子機(2.68MB)
●ロボット製作資料(子機)

きりんぼー
●地区大会 2回戦
  技術賞、特別賞(東京電力)

第17回

2004
マーズラッシュ 下野レスキュン
(シモツカレスキュン)
●地区大会 優勝
●全国大会 4回戦 ベスト8 

あの手この手
●地区大会 1回戦

第16回

2003
鼎(カナエ) ましゅまろん
●地区大会 3回戦
 アイデア賞、特別賞
●全国大会 2回戦
 デザイン賞

モミジ
●地区大会 1回戦
 特別賞


第15回

2002
プロジェクトBOX 煎 車(センチャ)
●地区大会 1回戦
 特別賞(本田技研工業)

はこじゃらし
●地区大会 優勝
●全国大会 3回戦
 特別賞(ソリッドワークス)
映画ロボコンに「BOXフンド」で登場

 
第14回

2001
Happy Birthday 39 MAST&SKY-HAT
(マストアンドスカイハット)

●地区大会 準優勝

カブ虫(カブチュウ)
●地区大会 優勝
●全国大会 2回戦

第13回

2000
ミレニアム☆メッセージ Octaゴン(オクタゴン)
●地区大会 ベスト4
 パフォーマンス賞
●全国大会 2回戦

Spider(スパイダー)
●地区大会 1回戦
HP公開中

第12回

1999
Jump to the Future Raglide(ラグライド)
●地区大会 2回戦

疾風怒濤
●地区大会 3回戦
  技術賞、省エネルギー賞 

 
第11回

1998
生命上陸 ジンソくん
●地区大会 1回戦

いろとりドリ
●地区大会 1回戦
 アイデア賞
●全国大会 1回戦
 芸術賞

●ロボット紹介VTR(13.3MB)

第10回

1997
花開蝶来 花蝶Who get you?
●地区大会 1回戦

TANA五っち
●地区大会 1回戦
 優秀賞
●全国大会 1回戦


第9回

1996
テクノカウボーイ GUNNER(ガンナー)
●地区大会 2回戦
たなぼう四世
●地区大会 1回戦
●全国大会特別出演


第8回

1995
ドリームタワー パピオと亀吾郎
地区大会 2回戦

子連れ狼
●地区大会 3回戦
 ベストデザイン賞
●全国大会 3回戦
 ベスト8、技術賞

●映画「花とアリス」
 学園祭シーン科学部ロボットで登場
●ロボット紹介VTR(1.58MB)

第7回

1994
スペースフライヤー つまはじき君&ココ一番
●地区大会 1回戦

TANAザウルス
●地区大会 準決勝
 ベスト4


第6回

1993
ステップダンス OYAMA PHOENIX
(オヤマフェニックス)
●地区大会 2回戦

TANACK(タナック)
●地区大会 2回戦
●ロボット紹介VTR(3.56MB)

第5回

1992
ミステリーサークル プルルン号
●地区大会 2回戦

アインシュタイン(一石)
地区大会 1回戦

第4回

1991
ホットタワー 積ません蔵
●地区大会 2回戦

HERO2

地区大会 1回戦

第3回

1990
ニュートロンスター 二投流球三郎号
●予選落ち